Библиотека маркетолога

“БАЛАНС” ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

Исследовательская фирма "Гортис" (Санкт-Петербург)

Оглавление

Представленные сведения не являются официальной статистикой. Представлены оценки и расчеты специалистов «ГОРТИС» — маркетинговые исследования, консалтинг», сформулированные на основании интерпретаций результатов опросов и комплексного анализа вторичной информации.

Доходы (средний и совокупный) жителей РФ и Санкт-Петербурга рассчитаны без полного учета доходов «1000 самых богатых бизнесменов России» («100 самых богатых бизнесменов Петербурга»), т.к. значительная часть доходов этой категории граждан РФ находится не в виде наличных или средств на счетах (карточных, депозитных и т.п.), т.е. финансовые ресурсы, которые эти люди могут мобилизовать на свои расходы, не ограничены наличными или счетами физических лиц. Нет смысла разбираться в объемах и структуре прироста состояния этой группы граждан РФ, которая составляет 0.0007% (менее одной тысячной процента!) от всех жителей России. На основании оценок Forbes можно предположить, что самые богатые россияне стали за 2003 год богаче на 50 млрд. USD, но рост этот обеспечен в т.ч. и за счет роста курсовой стоимости акций предприятий, а, как говорил Великий Комбинатор: «Курсы будут колебаться!», т.ч. для расчетов на потребительских рынках удобнее забыть про этих людей.

ДИНАМИКА СРЕДНЕГО УРОВНЯ БЛАГОСО-СТОЯНИЯ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
доход на члена семьи в месяц, рублей

ДИНАМИКА ТЕМПОВ РОСТА СРЕДНЕГО УРОВНЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ
прирост дохода на члена семьи в месяц по отношению к соответствующему периоду прошлого года, %%

ДИНАМИКА УРОВНЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
%% врослого населения проживает в семьях с доходом на члена семьи в месяц

Налицо снижение темпов роста доходов населения Санкт-Петербурга. Можно предположить, что средний уровень благосостояния по итогам 2004 года составит 7100-7200 рублей на человека в месяц, что будет соответствовать 13-14%% росту денежных доходов при прогнозируемом Правительством уровне инфляции около 10%. Рост уровня благосостояния будет, но маленький?

РАСХОДЫ ЖИТЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГА 2003

Представленная «структура расходов» разработана специалистами «ГОРТИС» - маркетинговые исследования, консалтинг» (1999-2004 гг).

В структуре представлены оценки расходов жителей Санкт-Петербурга (с учетом административно подчиненных пригородов) и Российской Федерации в целом.

В представленной таблице «СТРУКТУРА РАСХОДОВ...» для большей части позиций даны умеренные или пессимистические оценки объемов. В таблице отсутствуют оценки «криминальных» рынков (наркотики, оружие и т.п.) и полулегальных рынков.

Для Санкт-Петербурга не учитываются расходы «гостей нашего города», которые, по нашим оценкам, составили в 2003 году 2.1-2.2 млрд. USD.

Для Санкт-Петербурга расходы 2003 года даны без учета покупок с «отсроченным платежом», к которым могут быть отнесены покупки в кредит (бытовая техника, автомобили, мебель, одежда и т.п.), покупки с поэтапным внесением средств (прежде всего, при покупке объектов недвижимости) или задержки с оплатой (прежде всего, по оплате жилья). Сумма покупок 2003 года, за которые петербуржцам придется рассчитываться в будущих периодах, по нашим оценкам, составляет более 450 млн.USD.

Комментарии к отдельным строкам Таблицы в ряде случаев абсолютно необходимы для понимания содержания представленных оценок. Для многих рынков товаров и услуг надо помнить, что часть покупок осуществляется из «бюджета» Фирм (Предприятий, Организаций), а также «нерезидентами» Санкт-Петербурга (России).

Указанные в Таблице оценки необходимо интерпретировать как середину интервала ±5%.

СТРУКТУРА РАСХОДОВ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2003 ГОДУ

1) Подробнее см. стр. 51. В Петербурге дополнительно еще около 60 млн. USD - это кредиты или отсроченные платежи, а также часть расходов по приобретению авто осуществляется из «бюджета» Фирм (предприятий, организаций).

2) Подробнее см. стр. 53. Кроме указанной суммы на жителях Санкт-Петербурга «висит» еще около 280 млн.USD в виде кредитов или отсроченных платежей. Общий объем рынка недвижимости 2003 года в Санкт-Петербурге 2.4-2.5 млрд. USD. Общий объем рынка недвижимости выше указанного в Таблице, т.к. часть покупок осуществляют жители иных регионов или оплата производится из «бюджета» Фирм (предприятий, организаций). Объем рынка недвижимости РФ также больше указанного на сумму покупок «иностранного капитала» (по различным оценкам это еще 6-8 млрд.USD).

3) В 2003 году часть покупок осуществлялась в кредит.

4) Подробнее - стр. 49. Еще около 75 млн.USD - это покупки в кредит.

5) Кроме указанной суммы в 2003 году петербуржцы недоплатили за квартиру около 15 млн.USD. Задолженность по квартплате в 2003 году росла. По данным Комитета по содержанию жилищного фонда администрации Санкт-Петербурга более 20% квартиросъемщиков (294 тыс.) имеют просроченную задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, которая на 1 июля 2003 года составила 1796 млн. руб., т.е. за 6 месяцев 2003 года задолженность возросла на 370 млн.рублей.

6) Подробнее см. стр. 62. Значительная часть расходов на этом рынке осуществляется из «бюджета» Фирм (предприятий, организаций). Доля услуг населению в общем объеме услуг связи около 40%

7) Значительная часть расходов на этом рынке приходится на «туристов, гостей нашего города», которые, вероятно, оставили в «общепите» в 2003 году не менее 350 млн. USD.

8) Значительная часть расходов на этом рынке осуществляется из «бюджета» Фирм (предприятий, организаций).

9) В дополнение к указанным расходам на оплату туристических поездок в 2003 году российские туристы оставили за границей по различным оценкам от 5 до 15 млрд. USD.

10) Товары аптечного ассортимента - это не только лекарства. Объем продаж петербургских аптек в 2003 г. составил 200-220 млн.USD.

11) Общий объем страховых сборов в 2003 году составил, примерно, 14.2 млрд. USD, а без учета обязательного медицинского страхования — 11.8 млрд. USD ( Источник: www.insur-today.ru по данным Минфина РФ. Подробнее см. стр. 16).

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ 2003

Рост денежных доходов жителей РФ в 2003 году по сравнению с 2002 годом составил почти 27%, а для жителей Санкт-Петербурга прирост оценивается примерно в 17%.

Жители Санкт-Петербурга потратили в 2003 году на 20% больше, чем в 2002 (или на 24% больше с учетом покупок в кредит), а в среднем по РФ прирост расходов составил около 27%.

Структура совокупных расходов:

  • приобретение продовольственных товаров — 35% (РФ) и 32% (СПб),
  • приобретение товаров «непродовольственных» —42% (РФ) и 42% (СПб),
  • оплата услуг — 23% (РФ) и 26% (СПб).

Для сравнения, в 2000 году у жителей Санкт-Петербурга на приобретение продовольственных товаров пришлось 44% всех расходов, на товары «непродовольственной группы» — 38% и на оплату услуг — 18%.

Для Санкт-Петербурга в т.ч. с учетом расходов на товары «непродовольственной группы», купленных в кредит.

ИНФОРМАЦИЯ, РАЗМЕЩЕННАЯ В СЕТИ СО ССЫЛКОЙ НА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

По данным ГКС доходы населения РФ за 2003 год составили 8750 млрд.руб. (+28.8% к уровню 2002 года), а расходы - 8508 млрд.руб. (+27.5%). Доходы населения России в 2003 году превысили расходы на 242 млрд. рублей.

Тарифы на платные услуги населению в 2003 году выросли на 22.3%, но это более чем в полтора раза ниже показателя за прошлый год (36.2%). Оплата за жилищно-коммунальные услуги в среднем по России увеличилась на 28.7% (в 2002 году - на 48.8%)

Сбережения «в чулке», по разным оценкам, составляют 1000-1200 млрд.руб. По мнению экспертов, в ближайшие годы все эти деньги могут выплеснуться только в одно место – на рынок недвижимости. Подробнее см. материал стр. 53.

СТРАХОВЫЕ СБОРЫ И ВЫПЛАТЫ
без учета обязательного медицинского страхования за 2003 год по федеральным округам РФ (www.insur-today.ru по данным Минфина РФ)

Об итогах развития рФ за 2003 год
Минэкономразвития России (февраль 2004 года)