Библиотека маркетолога

«СРЕДНИЙ КЛАСС» ПЕТЕРБУРГА

Исследовательская фирма "Гортис" (Санкт-Петербург)

Оглавление

КОГО ОТНОСИМ К «СРЕДНЕМУ КЛАССУ»

В рамках представляемой информации к «среднему классу» относим жителей Санкт-Петербурга (без пригородов) в возрасте «16 лет и старше», проживающих в семьях с доходом на человека 200 USD в мес. и более.

ПОЧЕМУ «СРЕДНИЙ КЛАСС», А НЕ СРЕДНИЙ КЛАСС

Важно понимать, что одной переменной (уровень благосостояния) для идентификации индивида как представителя социальной группы недостаточно.

Согласно определению, «ОБЩЕСТВЕННЫЕ КЛАССЫ — это относительно устойчивые социальные группы, имеющие общие интересы и ценности». Принято считать, что индивидуумы, относящиеся к одному социальному классу (социальной группе), имеют схожий стиль жизни.

«СТИЛЬ ЖИЗНИ — комплекс социально-экономических характеристик, определяющих поведение члена общества». «Стиль жизни отражает личные представления человека и влияет на то, как он тратит свои деньги и время». Для идентификации индивида как представителя социальной группы используется комплекс переменных, одна из которых — «уровень благосостояния». Именно поэтому в настоящем Отчете представлена информация о «среднем классе», а не о среднем классе. Формирование набора переменных, позволяющих идентифицировать средний класс, изучить его потребительское и информационное поведение — предмет отдельных (академических) исследовательских программ.

СКОЛЬКО «СРЕДНЕГО КЛАССА» В ПЕТЕРБУРГЕ

На начало 2004 года около 27% взрослого населения Санкт-Петербурга или 920-940 тысяч человек (жителей СПб, без пригородов в возрасте «16 лет и старше») проживают в семьях, кторые по уровню благосостояния можно отнести к «среднему классу». Доля «среднего класса» выросла за год с 21% до 27%, т.е на 28-30%%

Большая часть «среднего класса» (около 80%) - это жители Санкт-Петербурга с уровнем благосостояния от 300 до 600 USD на члена семьи в месяц.

ВОЗРАСТ (%% представителей «среднего класса»)

ОБРАЗОВАНИЕ (%% представителей «среднего класса»)

За год существенных изменений в структуре “среднего класса” произойти и не могло, но определенные сдвиги отметить можно. “Средний класс” стал моложе, стало больше студентов, а, следовательно, меньше лиц с высшим образованием. На снижение доли лиц с высшим образованием повлиял и рост доли рабочих в группе.

ЗАНЯТОСТЬ (%% представителей «среднего класса»)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС (%% представителей «среднего класса»)

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП

руководители - директора предприятий (фирм, учреждений) независимо от их формы собственности, сферы и масштабов деятельности, заместители директоров, если функция управления является основной в их деятельности; руководители подразделений, структурных групп, главные бухгалтера.

специалисты-техники - умственный характер труда, требующий наличия высшего технического образования - инженерно-технические работники, программисты, химики, физики и т.п.

специалисты-гуманитарии - умственный характер труда, требующий наличия высшего специализированного образования - учителя, врачи, экономисты, социологи, юристы, архитекторы, филологи, т.п.

рабочие - физический характер труда, не требующий высшего образования - слесари, водопроводчики, строители, шоферы, монтеры, фасовщики, швеи, машинисты и т.п.

СОиТ (сфера обслуживания / торговля) - продавцы, буфетчики, официанты, бармены, парикмахеры, повара, кассиры и т.п.

технический персонал - работники преимущественно умственного труда, требующего наличия среднего специального образования - медсестра, секретарь, технологи, машинистки, бухгалтер (но не главный!), контролеры ОТК, воспитатели детских садов, диспетчера на транспорте и т.п.

ЛТП (лица творческих профессий) - художники, поэты, музыканты, композиторы, режиссеры, актеры, модельеры, танцовщики и т.п.

Есть автомобиль в семье у 65% «среднего класса», из которых 50% имеют отечественный и 55% иномарку, т.е. не менее 5% семей имеют два (и более) автомобиля.

Пользуются услугами операторов сотовой связи 80% представителей «среднего класса», из которых «Мегафоном» пользуются 60%, «МТС» – 37%, «Би-Лайн» – 8% и другими операторами – 4%, т.е. около 9% пользуются услугами двух операторов.

Дети в возрасте «15 лет и младше» есть в 25% семей представителей «среднего класса», тогда как среди всех семей Санкт-Петербурга семьи с детьми составляют 15%.

Среди семей “среднего класса”, в которых есть дети, ровно в половине семей (в 50%) у детей есть сотовые телефоны, из которых по 40% прописаны в сетях “Мегафона” и “МТС”, около 15% детских телефонов подключены к “Би-Лайну” и около 7% к “Теле-2”.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

ЧИСЛЕННОСТЬ ПОСТОЯННОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

www.gks.ru

В Российской Федерации всего 75 городов с населением более 250 тысяч человек, из них 13 городов с населением более 1 млн. человек, 20 — с численностью населения от 500 тыс. человек до 1 млн. человек и 42 города с числом жителей от 250 тыс. человек до 500 тыс. человек. В этих 75 городах проживает 54.4 млн. человек или 51% всего городского населения РФ.

По данным ГКС РФ всего в России 52.7 миллиона домохозяйств (от семьи домохозяйство отличается тем, что может включать лиц, не являющихся родственниками, а также состоять из одного человека.), из которых 39.2 миллиона — домохозяйства жителей городов РФ. На 100 домохозяйств, по версии ГКС, приходится 270-280 человек. Среди домохозяйств, состоящих из одного человека, почти 60% – это домохозяйства пенсионеров, половина из которых в возрасте старше 70 лет.

По данным ГКС РФ во втором квартале 2003 года среднедушевой доход в России составил 4913 рублей, в том время как во втором квартале 2002 года он составлял 3797 рублей (+29%), в четвертом квартале 2003 года - 6141 руб. или +25% к показателям второго квартала. С точки зрения специалистов МИК ГОРТИС, здесь либо невиданные (по крайней мере в Санкт-Петербурге) темпы роста уровня благосостояния жителей России, либо ГКС РФ планомерно приближает свои (в прошлом существенно заниженные) расчеты к фактическим доходам населения.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ*/

ЧИСЛЕННОСТЬ ПОСТОЯННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Прогноз Минэкономразвития России (август 2003 года) социально-экономического развития Российской Федерации на 2004 год (и до 2006 года):

В ВВП доля Санкт-Петербурга – 4%, Москвы – 22%. В объеме промышленного производства Санкт-Петербург – 3.9%, Москва – 5.6%.

Индекс цен в Санкт-Петербурге на потребительские товары и услуги в 2003 году составил 112.2%.


Сноски */ СЗФО без учета Калининградской области