Библиотека маркетолога

“ПОРТРЕТ” ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Исследовательская фирма "Гортис" (Санкт-Петербург)

Оглавление

ЧИСЛО ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
оценка специалистов МИК ГОРТИС

В Большом Санкт-Петербурге проживает примерно около 4680 тысяч жителей, из которых около 610 тысяч проживают в, так называемых, административно подчиненных пригородных районах — Колпинском, Пушкинском, Петродворцовом, Ломоносовском, Курортном и в Кронштадте. Собственно в Санкт-Петербурге (без пригородов) проживают 4050-4100 тыс. человек, в том числе 600-620 тысяч детей в возрасте «15 лет и младше» и 3440-3460 тыс. человек в возрасте «16 лет и старше».

По данным Комитета по образованию (май 2003, www.kobr.spb.ru) в Санкт-Петербурге 698 общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, в которых учатся 430716 детей, 86 учреждений начального профессионального образования, в которых получают профессиональную подготовку 54077 воспитанника, 78 негосударственных образовательных учреждений, в которых обучается 6573 учащихся.

Число жителей районов см. статью «Жилищное строительство и рынок недвижимости в Петербурге», стр. 55.

ДИНАМИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
по данным МИК ГОРТИС

%% лиц с различным образованием среди жителей Санкт-Петербурга в возрасте “16 лет и старше”

СТРУКТУРА ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
без пригородов, в возрасте «16 лет и старше»

%% / тыс.человек

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОФ. ГРУПП:

технический персонал - профессии, требующие среднего специального образования: медсестра, секретарь, технологи, контролеры ОТК и т. п.

специалисты-техники - профессии, предполагающие наличие высшего технического образования - инженерно-технические работники, программисты, химики, физики, кибернетики и т.п..

специалисты-гуманитарии - профессии, предполагающие наличие высшего специализированного образования - учителя, врачи, экономисты, социологи, юристы, архитекторы, филологи и т.п.

руководители высшего звена - директора предприятий, заместители директоров, если функция управления является основной в их деятельности;

руководители среднего звена - руководители подразделений, структурных групп, главные бухгалтера.

ДОЛЯ МУЖЧИН и ЖЕНЩИН
среди социально-демографических групп жителей Санкт-Петербурга

(без пригородов) в возрасте «16 лет и старше»

Прочерк в таблицах означает, что число представителей группы относительно невелико, но не отсутствие таковых, т.е. представленная в таблице информация не исключает наличия в Петербурге мужчин, занимающихся исключительно домашним хозяйством.

ДОЛЯ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
среди социально-демографических групп жителей Санкт-Петербурга

(без пригородов) в возрасте «16 лет и старше»

ДОЛЯ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
среди социально-демографических групп жителей Санкт-Петербурга

(без пригородов) в возрасте «16 лет и старше»

начальн. — начальное и среднее общее
спец./тех. — среднее специальное и среднее техническое
высшее — высшее и незаконченное высшее

Среди специалистов-гуманитариев преобладают женщины (71%), а среди “технарей” существенно больше мужчин (65%). В сфере обслуживания работают преимущественно молодые (56% до 35 лет) женщины (62%), а для того, чтобы стать руководителем высшего звена мужчине (которых в этой группе 83%) совершенно необходимо высшее образование.