Библиотека маркетолога

Санкт-Петербург, общие сведения

Исследовательская фирма "Гортис" (Санкт-Петербург)

Оглавление

«Цифры не управляют миром, но показывают, как мир управляется»
Гёте

«Есть правильные цифры и статистика»
Королёв С.П.

(цит. по: Октябрьский П.Я. «Статистика», СПб, 2001) Общие сведения и справочная информация

Представленные сведения не являются официальной статистикой. Большинство цифр получены в результате сводного анализа информации, опубликованной в различных открытых источниках. При пользовании таблицей, необходимо помнить, что в ней представлены наиболее вероятные, с точки зрения специалистов «ГОРТИС», оценки параметров и характеристик. Для пересчета «рублей 2001 года» в «доллары» использован курс 29.4 RUR/USD.

  1. Российская Федерация, в том числе Москва и Санкт-Петербург.
  2. Плошадь с учетом административно подчиненных пригородных районов Санкт-Петербурга: Колпино, Пушкинский район (в т.ч. Павловск), Петродворцовый район, Ломоносовский район, Курортный район (в т.ч. Кронштадт, Сестрорецк, Зеленогорск). Всего жителей в наиболее крупных пригородах: Колпино – 143 тыс., Пушкин – 92 тыс., Петродворец – 80 тыс. Ломоносов – 41 тыс. и Кронштадт – 45 тыс. жителей.
  3. Оценки и расчеты специалистов «ГОРТИС» - маркетинговые исследования, консалтинг».
  4. Для Москвы высокий процент отношения «числа лиц, занятых в экономике» к «постоянному населению» объясняется значительной долей «постоянных жителей прочих регионов» работающих в Москве. Вообще, именно для Москвы характерно существенное расхождение цифр статистической характеристики «постоянное население региона» и утилитарного понятия «число фактически проживающих в городе».
  5. Оценка специалистов «ЭСПАР»-Аналитик».

Население, млн.чел.*/

Мировой ВВП, в ценах и по ППС национальных валют 2000 г., млрд. долл.*/

ВВП в расчете на душу населения, в ценах и по ППС (паритету покупательной способности) 2000 г., тыс. долл.*/

*/ Источник: //www.nasledie.ru/politvne/18_31/kniga2/index.shtml#1
Мировая экономика и международные отношения
Мировая экономика за 100 лет, Б. Болотин, 2001 г.

Комментарий специалиста

Необходимо отметить, что использование «российских открытых источников» вторичной информации требует профессиональных знаний и навыков. Приложив определенные усилия, Вы обнаружите в открытых источниках два-три (и более) различных варианта одного и того же (если верить представленному описанию) параметра или характеристики. Хорошо, если расхождения в оценках незначительны и можно догадаться (используя определенные профессиональные знания и навыки) о природе расхождений, но часто расхождения существенны, а их природа непонятна.

ОТ РЕДАКЦИИ

Считаем необходимым принести извинения читателям за публикацию в предыдущем номере журнала «ПРАКТИКА...» 2001» пассажа о связи «заработной платы» и ВРП и выводах о размерах «теневого сектора» С-Петербурга: «как минимум 30% экономики региона находится в «тени». Представленное умозаключение было написано в минуты «полного затмения» в той части сознания, которая отвечает за элементарные знания статистики. Подчеркиваем, что представленные рассуждения по сути безграмотны, а возможное совпадение выводов с фактическим положением вещей следует считать случайным. Еще раз приносим извинения.

Социально-демографические хирактеристики и уровень благосостояния жителей Санкт-Петербурга, Москвы, России

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ «ПОРТРЕТ»
жители Санкт-Петербурга (без пригородов), Москвы, России

В разделе представлены социально-демографические характеристики жителей Санкт-Петербурга (без пригородов), Москвы, Российской Федерации в возрасте «16 лет и старше», полученные специалистами фирмы «ГОРТИС» - маркетинговые исследования, консалтинг» на основании интерпретации результатов опросов и анализа доступной вторичной информации.

ПОЛ (%%)

За последние пять лет взрослое население Санкт-Петербурга уменьшилось более чем на 100 тысяч человек. Изменение числа жителей не повлияло на соотношение «мужчины-женщины». Доля женщин среди взрослого населения Петербурга, не изменилась (около 55%). Но увеличилась доля лиц с высшим образованием, за счет снижения доли лиц с начальным или неполным средним, а также средним общим образованием.

ОБРАЗОВАНИЕ (%%)

Очевидно, что структура взрослого населения Москвы и Санкт-Петербурга по образованию существенно отличается от «среднероссийской».

ВОЗРАСТ (%%)

ЗАНЯТОСТЬ (%%)

  1. домохозяйки, в т.ч. в отпуске по уходу за детьми
  2. в т.ч. работающие пенсионеры и те, кто совмещает работу и учебу

По нашим оценкам, всего в Санкт-Петербурге (без пригородов) 1350-1400 тыс. семей. Дети в возрасте до семи лет есть в 14% петербуржских семей. Состав семьи изменился за последнее время незначительно:

Основой экономики С-Петербурга является бизнес-единица (фирма, предприятие) с числом занятых от 50 до 200 человек. Всего в С-Петербурге 8-10 тысяч таких бизнес-единиц и на них занято 55-60%% всех работающих петербуржцев.

СРАВНЕНИЕ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА

Оценка доходов «на человека» (включая детей) за 2001 год в Москве, С-Петербурге и Российской Федерации (за исключением Москвы и С-Петербурга)

USD в год

Среднемесячный доход на человека в семье по итогам 2001 года: Москва - 380 USD, Петербург - 130 USD, Россия (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) - 80 USD.

«Сколько в Санкт-Петербурге, Москве, России относительно обеспеченных людей?» — этот вопрос достаточно часто является базовым для специалистов, определяющих маркетинговую и инвестиционную политику многих фирм. Представленный выше график позволяет дать простой, но не полный ответ на этот вопрос: «Доля «обеспеченного» населения в Москве существенно выше, чем в Санкт-Петербурге и России». Жители Петербурга по своему материальному положению гораздо ближе к «среднероссийским показателям», чем жители столицы.

В С-Петербурге в 2001 году средний доход в группе «10% наиболее обеспеченных семей» составил 480 USD/чел. в мес., а для «10% наименее обеспеченных» — около 30 USD/чел. в мес. По нашим оценкам к группе «10% наиболее обеспеченных» в Петербурге в 2001 году относились семьи со среднедушевым доходом от 150-180 USD в мес. и более.

В Москве в 2001 году средний доход в группе «10% наиболее обеспеченных семей» составил 2000 USD/чел. в мес., а для «10% наименее обеспеченных» — около 45 USD/чел. в мес.

Информацию о методах и результатах изучения потребителей см. «ЗАМЕТКИ МАРКЕТОЛОГА».

ДИНАМИКА ДОХОДА ЖИТЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГА

Структура расходов жителей С-Петербурга

ОБЪЕМЫ И СТРУКТУРА РАСХОДОВ

Оценка объемов расходов «на человека» (включая детей) за 2001 год в Москве и С-Петербурге, в т.ч. на оплату услуг, приобретение продуктов и напитков, приобретение непродовольственных товаров, USD в год

Оценка структуры расходов за 2001 год жителей Москвы и С-Петербурга на оплату услуг, на приобретение продуктов и напитков, приобретение непродовольственных товаров, %% совокупного дохода

Для сравнения, в 2000 году жители С-Петербурга израсходовали на «услуги» - 17%, «продукты» - 41%, «на непродовольственные товары» - 36%.

СТРУКТУРА РАСХОДОВ ЖИТЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГА (без пригородов) в 2001 году

*/ существенная часть расходов на этих рынках осуществляется из бюджета Фирм, т.е. не из «семейного бюджета» жителей Санкт-Петербурга.
**/ «лекарства» № «товары аптечного ассортимента», т.е. совокупый объем реализации аптек Петербурга будет больше указанного интервала.

КОММЕНТАРИИ К «СТРУКТУРЕ...»

Представленная «структура расходов жителей санкт-петербурга» разработана специалистами «ГОРТИС» - маркетинговые исследования, консалтинг».

По сравнению с 2000 годом, в 2001 году жители Санкт-Петербурга (без пригородов) потратили на оплату «услуг» на 44% больше. Прирост расходов на «продукты» составил 21%, а на товары «непродовольственной группы» 28%. В 2001 году по сравнению с 2000 годом существенно увеличилась доля расходов на «оплату квартиры и элекроэнергии» - с 3.3% до 4.2%

Если сравнивать данные Официальной Статистики о совокупном доходе жителей Санкт-Петербурга (с пригородами! - 6600 млн.USD), объеме розничного товарооборота (3960 млн.USD) с оценками расходов жителей Санкт-Петербурга (без пригородов!), то появляются основания для предположения, что официальные данные занижают доходы и расходы на 15-20%%. Это как минимум, так как, во-первых, в представленной таблице «СТРУКТУРА РАСХОДОВ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА в 2001 году» для большей части позиций даны пессимистические оценки объемов, во-вторых, отсутствуют оценки «криминальных» рынков (наркотики, оружие и т.п.) и полулегальных рынков.

По данным Ассоциации Коммерческих Банков Северо-Запад, в 2001 году прирост вкладов физических лиц в банках Санкт-Петербурга составил примерно 1000 млн. USD (источник: «Деловая Панорама» №10(174), 18-24.03.2002). По нашим оценкам прирост сбережений составил «не более 300 млн. USD», из которых далеко не все было принесено в Банки. С одной стороны, очевидно, что «личные сбережения» и «вклады физических лиц» понятия разные, да и «география» оценок различна. С другой стороны, масштабы «прироста вкладов физических лиц» позволяют говорить от том, что цифра «300 млн. USD», вероятно, не завышена.

На основании оценок объемов расходов жителей Санкт-Петербурга по представленным в «СТРУКТУРЕ ...» направлениям и товарным категориям можно рассчитать «среднедушевые расходы» (см. график). График рассчитан на основании Таблицы и, следовательно, к нему применимы все замечания и сноски («*/»).

РАСХОДЫ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ И НАПРАВЛЕНИЯМ. 2001.
USD в год на каждого жителя Санкт-Петебурга (без пригородов)