Библиотека маркетолога

Перспективы выхода крупных розничных сетей на региональные рынки

Стетой Феликс Анатольевич (Директор по маркетингу и рекламе "Пятерочка", г. Санкт-Петербург)

Маркетинг розничных сетей

     Презентация PowerPoint, сжатая в zip-файл, размер - 16 Кб

Заявления о выходе в новые регионы в последние два года делали практически все представители ведущей 5. Однако далеко не все декларируемые амбициозные планы или вернее сказать никакие из них не были реализованы. Что же все-таки происходит и почему процесс выхода "топчется на месте"?

Давайте вместе проанализируем ряд вопросов, определяющих принятие решения о выходе в регионы и в значительной мере влияют на скорость реализации планов.

Принципиальный вопрос. Надо ли вообще выходить в регионы?

  1. По разным оценкам российский рынок продуктов питания, именно на примере этого рынка пойдет дальнейший анализ, но данный подход можно применять и к другим секторам, равен от 150 до 200 млрд. долл., причем следует учесть, что по тем же оценкам доля серого неконтролируемого оборота составляет 50-70%. Продовольственные рынки Москвы и Петербурга оцениваются 16-20 млрд., т.е. 10% общероссийского, причем сети занимают не многим более7,5% в Москве и около 3% в С-Петербурге. Сетевая розница один из самых привлекательных и динамично развивающихся бизнесов и конкуренции в данном секторе пока нет. Судя по этим данным не смотря на заявления основное развитие сетей будет происходить по месту "основной" прописки. Пожалуй единственный фактор, который может заставить выдвинуться из "насиженных мест" это физическое отсутствие для развития (нет помещений, нет или дорогая земля и т.д.)
  2. При рассмотрении региона возникает дополнительно целый ряд вопросов: от отношения властных структур и местных участников рынка к вашей компании до наличия квалифицированных строительных компаний, способных точно и в срок с хорошим качеством построить магазин. Я попытаюсь только перечислить некоторые: наличие земли или помещений, возможность выдержать формат с точки зрения ассортимента и цен, покупательская способность населения, насыщенность местного рынка торговой площадью, наличие поставщиков, готовых обеспечить бесперебойные поставки по согласованным ценам, наличие поставщиков торгового оборудования и т.д.
  3. В какой форме "выходить в регион" дочерним предприятием пытаться строить бизнес практически с "0" и нести все риски; входить в партнерские взаимоотношения с местным оператором или поглощать уже работающие сети, тем самым значительно снижать риски и срок запуска проекта; продавать франшизу, если бизнес описан и может быть передан для использования.

Весь этот "клубок" взаимоувязанных вопросов можно разбирать годами или увязнуть в нем навсегда, но без сомнения очевидно выход в регионы крупнейших сетей дело ближайшего времени и именно реализация планов покажет уровень подготовки бизнеса и его "универсальности" для использования в городах и весях по всей России.