Библиотека маркетолога

Новые технологии генодиагностики с применением автоматических анализаторов ДНК

Шилов Илья Александрович (Директор по маркетингу НПФ "АТГ-Биотех").

Маркетинг инноваций

В научно-производственной фирме "АТГ-Биотех" ведутся работы по проекту, направленному на развитие и внедрение в клинико-диагностическую практику технологии автоматического анализа ДНК с использованием метода капиллярного электрофореза.

Проект включает в себя разработку специализированного прибора - многоканального генетического анализатора "Мультиген", а также разработку генетических тестов и соответствующих наборов реактивов для этого прибора.

Прибор "Мультиген" позволяет проводить анализ флуоресцентно-меченых фрагментов ДНК с использованием капиллярного электрофореза. Анализ ДНК с применением капиллярного электрофореза имеет существенные преимущества по сравнению с другими видами ДНК-анализа за счет автоматизации и стандартизации процесса. Полученные данные вводятся непосредственно в компьютер и заносятся в специализированную базу данных. Такого рода приборы широко используются в генодиагностике. Непосредственными областями применения таких приборов являются:

  • диагностика наследственных заболеваний, а также предрасположенности к ним;
  • ранняя диагностика онкологических и инфекционных заболеваний, мониторинг протекания заболеваний;
  • различные виды генотипирования, применяемые в криминалистике для идентификации личности;
  • установление родства и решение вопросов спорного отцовства;
  • ДНК-анализы в сельском хозяйстве (для селекции ценных пород животных, сортов растений и др.).

К настоящему времени НПФ "АТГ-Биотех" совместно с ГНЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН разработаны тесты на определение изменений в генах (мутаций), ответственных за предрасположенность пациентов к тромбозам и варикозному расширению вен. Проведение превентивного лечения и профилактических мероприятий во многих случаях может предотвратить развитие гиперкоагуляционных состояний у больных, нарушения нормального течения беременности - гестозы, эклампсию и преэклампсию и другие осложнения у беременных женщин. Разработаны также тесты на определение мутаций, ассоциированных с предрасположенностью к гипертензии (повышенному давлению), а также мутаций, ассоциированных с остеопорозом. Тесты на определение тромбофилических мутаций в настоящее время проходят испытания и регистрацию в МЗ РФ и в ближайшее время могут быть внедрены в клиническую практику.

НПФ "АТГ-Биотех" также проводится разработка ДНК-анализов для идентификации личности. Использование многоканального анализатора обеспечивает быстроту и высокую производительность анализов, а также автоматизированную интерпретацию результатов, получаемых непосредственно в электронном виде. Все это позволит существенно упростить, удешевить и при необходимости поставить на поток генетические анализы для идентификации личности. В проведении широкомасштабных анализов по генетической идентификации личности заинтересованы соответствующие подразделения МВД, МО, МЧС и ФСБ РФ.