Библиотека маркетолога

Маркетинг-статистика

Г.Л. Багиев, Е.Л. Богданова
Оглавление книги

1.10. Массово-потребительская информация

Сектор массовой и потребительской информации включает информацию служб новостей и агентств прессы, электронные журналы, справочники, энциклопедии; потребительскую и развлекательную информацию, ориентированную на домашнее пользование, информацию о погоде, расписании транспорта. Данный сектор поставляет электронные компьютерные игры, рекламу для потребителя, предложения по обмену, покупкам и продажам, справочники отелей и ресторанов, предлагает туристические поездки и т.п.

Электронные новости и дайджесты отечественной прессы доступны средствами телекоммуникационного доступа.

Все большее распространение получают электронные версии периодических печатных изданий: Московские новости, Деловой мир, Экономика и жизнь, Финансовые известия и другие. Достоинством этого вида услуг является возможность аналитической обработки информации и независимость от почтовых ведомств.

Другим способом получения общественно-политических новостей является подписка на них по электронной почте. Например, можно подписаться на издания информационных агентств на русском языке по адресу relis@1kiae.su; новости информационного агентства USIA США на русском языке по адресу jury@atas.eco. msk.su. [42.62]

Новые информационные технологии стали использоваться и для обслуживания личных потребностей человека, для чего предназначены системы электронных покупок и рекламы (Московский объединенный рекламный центр, МП "Альтаир''), электронные словари ("ИНТЕС", "Антарес", "Элком", "Элит", "Информбизнес"), БД со сведениями о лицах и их биографиями (МЦНТИ, фирма "АКА", информационное агентство "Персона"), системы телетекста и видеотекса. Появились интерактивные услуги по изучению иностранных языков, по приему заказов на переводы с иностранного языка.

Другим примером потребительской информации является информация о погоде, расположенная на информационных серверах мира, о гостиницах в городах мира с возможностью бронирования мест в них, схемы метрополитенов городов мира, а также множество другой полезной информации. Качество и количество услуг такого рода будет расти с каждым годом из-за многочисленности потенциальных пользователей и роста их потребностей.

Большое распространение получили компьютерные сети по обмену некоммерческой информацией, служащие для общения людей всего мира, объединяющихся по интересам. Информация здесь может быть самой разной, начиная от специальной и научно-технической и кончая информацией бытового уровня. Аналогом такого общения могут служить клубы по интересам, где физическое общение заменено на общение по сетям телекоммуникаций. В качестве примера таких сетей можно назвать некоммерческую всемирную молодежную сеть FidoNet, популярную среди молодых программистов России.

Другим примером может быть названа компьютерная сеть Glasnet, созданная на основе современных компьютерных технологий в целях развития и демократизации телекоммуникаций. [42.61] Основная задача сети - обмен информацией в области международной безопасности, защиты прав человека, охраны окружающей среды, образования, культуры и в других гуманитарных областях. В сети Internet имеются специальные услуги для интерактивного общения абонентов сети (IRC, IVC). В данном примере любой пользователь может организовать свою группу для общения и определить тему разговора, разрешить любому желающему абоненту участвовать в разговоре. Для этой же цели широко используются системы телеконференций, о которых тоже говорилось выше. Еще более интересно появление компьютерных игр, в которых могут принимать участие одновременно несколько абонентов, находящихся далеко друг от друга.

* * *

Кратко рассмотрев основные секторы информационного рынка, остановимся более подробно на наименее изученном и организационно обустроенном секторе маркетинговой информации - маркетинговых исследованиях.