Библиотека маркетолога

Маркетинг и интрапренерство в системе предпринимательства

В.В. Томилов, А.А. Крупанин, Т.Д. Хакунов
Оглавление книги

1.3. Сущность и роль интрапренерства в развитии предпринимательства

1.3. Сущность и роль интрапренерства в развитии предпринимательства

В 80-е годы появился ряд работ по теории и практике предпринимательства, в которых в качестве нового направления выделяется так называемое интрапренерство. Авторы, отмечающие это явление, считают, что "интрапренерство стало движущей силой революционных изменений в американской системе менеджмента и экономического мышления" [37].
Рассмотрим, в чем сущность этого направления предпринимательства, в чем его новизна и почему возник к нему интерес?
Под интрапренерством понимается развитие духа предпринимательства и его осуществление внутри существующей организации или так называемое внутреннее предпринимательство.
Интрапренерство заключается в том, что на действующем предприятии, выпускающем определенную продукцию (услуги), создаются условия для выдвижения новаторских предпринимательских идей, выделяются ресурсы для их реализации и оказывается всесторонняя помощь для реализации этой идея и ее практического использования. Его можно рассматривать как деятельность по производству и реализации товаров и услуг на основе интеграции предпринимательских возможностей личности и предприятия.
Особенности внутреннего предпринимательства - интрапренерства представлены в таблице 1.3.
Целью интрапренерства является повышение эффективности предприятия за счет:
активизации и использования творческого потенциала сотрудников;
повышения эффективности использования ресурсов предприятия;
быстрой реакции на изменения потребностей рынка;
быстрой реализации всевозможных нововведений (технических, организационных и т.п.);
создания основы для дальнейшего развития производства.
Для того, чтобы более четко понимать особенности интрапренерства, введены два базовых понятия:
1. Традиционное предприятие (фирма, организация), которое работает в устойчивом режиме, в установившихся управленческих и организационно-производственных структурах и консервативно относится ко всем возможным изменениям.
2. Предприятие предпринимательского типа, которое работает на принципах интрапренерства, то есть активно идет на реализацию всех возможных предпринимательских идей.
Интрапренер - это человек инициирующий и ведущий свою предпринимательскую деятельность в рамках сложившегося, действующего предприятия.
Принципиальным отличием традиционного предприятия от предприятия предпринимательского типа является:
отношение к новым идеям и возможностям;
организационные возможности для реализации возникающих предпринимательских идей;
наличие воли и целеустремленности для участия в реализации предпринимательских идей.

Таблица 1.3 Особенности интрапренерства на различных стадиях жизнедеятельности предпринимательской структуры

N

Стадии жизнедеятельности

Взаимоотношения предприятия-учредителя и предпринимательской структуры

1.

На стадии зарождения предпринимательской идеи (ПИ).

Предпринимательская идея зарождается внутри предприятия и подхватывается им с учетом своего потенциала.

2.

На стадии реализации ПИ, создание предпринимательских хозяйственных структур.

Предприятие и автор ПИ становятся партнерами, объединяющими свои возможности для ее реализации. Используются ресурсы предприятия-учредителя при создании предпринимательских хозяйственных структур.

3.

На стадии устойчивой работы, прибыльности.

Предприятие-учредитель сохраняет контроль над предпринимательской структурой и получает определенные дивиденды.

4.

На стадии затухания.

Предприятие-учредитель участвует либо в диверсификации бизнеса, либо в его ликвидации.

Возникновение интрапренерства было обусловлено объективными тенденциями социально-экономического развития общества. Соответствующие предпосылки показаны на рис. 1.5. В социальной среде произошло удовлетворение базовых потребностей человека, связанных с его выживанием и физической безопасностью. Доминирующими для многих становятся социальные аспекты мотивации деятельности человека. Люди все больше стремятся к самостоятельной деятельности, к самовыражению. Они хотят реализовать эти желания, получить больше самостоятельности на своей работе в рамках ее организационной структуры. Недооценка этих желаний приводит к снижению интереса к работе, к снижению производительности, к уходу с работы в поисках возможности для самореализации и творчества. Следует отметить, что такое настроение свойственно наиболее способным и перспективным сотрудникам [28].
Другой причиной интереса к интрапренерству стала тенденция ускорения научно-технического прогресса, появление новых технологий. Чтобы получить конкурентные преимущества на перспективу, надо их быстро внедрять, но это часто вступает в противоречие с текущими задачами, решаемыми на предприятии.
В крупных организациях (фирмах, предприятиях), работающих достаточно стабильно и успешно, развивается консерватизм, сдерживается новаторство, блокируются нововведения, игнорируются инициативы, особенно не связанные непосредственно с основной деятельностью. Отмечено, что даже развитие вспомогательных сфер деятельности происходит медленно и трудно.
В мире все большую активность набирает процесс развития малого бизнеса. Так в США в 1985 году было создано 700 тысяч новых предприятий по сравнению с 200 тысячами в 1965 году. Их организационная гибкость и мобильность позволяет им успешно конкурировать с традиционными крупными предприятиями. Это заставляет крупные компании искать возможности для динамичного развития. И они видят их в развитии предпринимательства в своих организациях [37].
Развитие малого бизнеса стало источником еще одной проблемы для крупных компаний. Он стал переманивать к себе наиболее инициативных талантливых сотрудников, стремящихся к самостоятельной карьере.
Реализация возможностей интрапренерства в действующий предприятиях позволяет им решать указанные выше проблемы и обеспечивать свою конкурентоспособность.
Американские авторы считают, что развитие духа интрапренерства обеспечивает эффективное развитие компании. Оно позволяет преодолеть барьеры на пути ее гибкого роста.
Интрапренерство, или внутренне предпринимательство предприятия вступает в определенное противоречие с классическими определениями предпринимательства как инициативной деятельности граждан, направленной на получение прибыли, действующих на свой страх и риск под свою имущественную ответственность, определенную организационно-правовой формой предприятия [12].
Проанализируем это противоречие, рассмотрим содержание понятия предпринимательства с позиции экономики, управления, социологии и психологии.
С точки зрения политической экономии предприниматель - это тот, кто на основе своих финансовых, организационных и прочих возможностей соединяет средства труда, труд, материалы для создания продукта, обладающего платежеспособным спросом. Он выполняет функции формирования и развития капитала. Его деятельность направлена на личное обогащение, субъективно и объективно способствует развитию всего народного хозяйства, созданию новых рабочих мест.

Рис. 1.5. Предпосылки, обуславливающие потребность в развитии интрапренерства
Рис. 1.5. Предпосылки, обуславливающие потребность в развитии интрапренерства

Базовым, основополагающим элементом предпринимательства является инициативный творческий труд человека, новатора, свобода в выборе направлений и методов своей деятельности, несущего полную ответственность за результаты своего труда и самостоятельно распоряжающегося его результатами.
В предпринимательстве целесообразно рассматривать два элемента:
новаторскую инновационную деятельность как предпринимательскую функцию;
действия предпринимателя как носителя и реализатора данной функции.
Экономическая сущность предпринимательской деятельности заключается в поиске и реализации новых комбинаций факторов производства (обновление продукции, технологии, организационных подходов) с целью удовлетворения явного или потенциального спроса. Субъектом новаторской творческой экономической деятельности может быть как индивидуальный предприниматель, так и группа людей, действующих в рамках производственно-хозяйственной структуры. Субъектом новаторской деятельности является человек, выдвигающий новые идеи, который выступает с инициативой выпуска нового товара, с инициативой по реализации новых решений, новых подходов и т.п.
Новаторство возможно тогда, когда люди имеют возможности для творчества и реализации своих идей и планов. Работа в рамках традиционного предприятия требует от людей, независимо от их должности, выполнения определенного круга обязанностей, связанных с выпуском традиционной продукции. Очевидно, что в этих условиях возможности для творческого труда, новаторства и инициативы ограничены.
С позиции управления предпринимательство заключается в деятельности по подбору и интеграции всех видов ресурсов, по координации всех усилий по созданию организационных, производственных структур, необходимых для успешной реализации выдвинутой предпринимательской идеи.
Очевидно, что осуществление функции управления в предпринимательстве возможно тогда, когда субъект предпринимательства сможет самостоятельно распоряжаться всеми необходимыми ресурсами (материальными, финансовыми, человеческими). Оптимально, когда ресурсы являются собственностью предпринимателя. Очевидно, что так же имеется возможность осуществления предпринимателем функции управления с некоторым ограничением, при передаче ему ресурсов в хозяйственное ведение на определенных условиях (что и происходит при внутреннем предпринимательстве).
Организационной основой развития предпринимательства является:
гибкая производственная и управленческая структура предприятия, легко трансформирующаяся с учетом новых задач и подходов;
кадровая политика, политика направленная на формирование персонала предприятия, обладающего большим творческим потенциалом;
система мотивации, направленная на стимулирование новаторства, творчества.
Организационно-экономические условия развития интрапренерства представлены на рис.1.6.
Так как основой предпринимательства является система ценностей, дух, стиль отношений, организационная культура, то наверное надо рассматривать в сравнении культуру традиционного предприятия и культуру предприятия предпринимательского типа (см. табл. 1.4). Культура традиционного предприятия характеризуется проявлением консерватизма и его поощрением. Любые рискованные решения откладываются для тщательной проработки на основе детального изучения и сбора большого объема фактических данных. При этом каждый руководитель старается не брать на себя окончательное решение вопроса. Для осуществления крупномасштабных проектов требуется значительное количество согласований и виз, и этим уничтожается персональная ответственность за его судьбу.
Персонал традиционной фирмы руководствуется принципами:
жди сверху (от начальника) инструкции и добросовестно, безошибочно следуй ее положениям;
не проявляй инициативы, не переступай должностных рамок;
прежде чем принять решение, заручись согласием и одобрением начальства.
Традиционные компании имеют, как правило, жесткую иерархическую структуру управления, действующую на основе четкого иерархического соподчинения, громоздкой системы отчетности, набора инструкций, всесторонне регламентирующих жизнедеятельность (производственный процесс) в организации, системы контроля, реагирующей на отклонения от сложившегося порядка регламента, инструкции и системы наказания за эти отклонения.
На предприятиях предпринимательского типа пропагандируют, поощряют выдвижение идей, предложений, поиск новых решений, экспериментирование, независимо от основной сферы деятельности. Создается атмосфера поиска, готовности принятия на себя ответственности и возможности превращения человека, выдвинувшего предпринимательскую идею, в совладельца компании, партнера по бизнеса.
Горизонтальная гибкая разветвленная структура фирмы позволяет разрабатывать общие целевые установки, сплачивающие людей, позволяющие им сочетать свои интересы с интересами фирмы.

Рис.1.6. Организационно-экономические условия интрапренерства
Рис.1.6. Организационно-экономические условия интрапренерства

Таблица 1.4. Особенности организационной культуры традиционных и предпринимательских предприятий

Элементы
организационной культуры


Характеристика организационных культур

 

Традиционные предприятия

Предприятия предпринимательского типа

Ценности и цели

Консерватизм, сохранение стабильности

Новаторство, поиск новых возможностей

Основные мотивации руководства персоналом

Власть, сохранение работы, вознаграждение за рутинный труд, четкая перспектива

Самовыражение, творчество, стремление к риску, независимость, стремление к богатству через новаторскую деятельность

Система управления

Иерархическая, жестко структурированная, многоступенчатая

Горизонтальная, линейная, матричная, способствующая взаимодействию отделов, подразделений

Стиль управления

Бюрократический, командно-административный, жестко регламентирующий деятельность персонала

Либеральный, создающий возможности творческого поиска и т.п.

Взаимоотношения персонала

На основе конкуренции и соперничества

На основе взаимодействия и взаимопомощи для достижения общих целей

Характер планирования карьеры

Долгосрочное продвижение по служебной лестнице

Достижение успеха и высоких должностей за счет творчества и реализации нововведений

Требования к сотрудникам

Дисциплина, субординация, высокий профессионализм

Инициативность, ответственность, широкая эрудиция, профессионализм

Система вознаграждения за труд

Поощрение выполнения заданий, планов, распоряжений, стимулирование жесткой дисциплины и исполнительства

Поощрение инициативы творчества, выдвижения новых идей, подходов, решений

С социально-психологических позиций предпринимательская деятельность есть средство реализации потребностей личности, ее мотивов самореализации, независимости, стремления к богатству, к престижной работе, к видному положению в обществе. Индивидуальный предприниматель может реализовать эти потребности полностью. В партнерском бизнесе они несколько ограничены. На действующем предприятии для человека-предпринимателя могут быть созданы определенные условия, обеспечивающие реализацию его ключевых потребностей.
Особые условия предпринимательской деятельности в рамках существующей компании предъявляют определенные требования к личности интрапренерства (см. рис. 1.7).

Рис. 1.7. Требования к качествам интрапренера
Рис. 1.7. Требования к качествам интрапренера

Совокупность предпринимательских качеств должна способствовать: появлению новых идей, новых подходов, решений; организации и проведению работ по реализации внесенных предложений; эффективному управлению производственной базой, реализующей данную идею.
Проведенный выше анализ показывает, что интрапренерство представляет собой сложное явление, включающее в себя ряд элементов, представленных на рис. 1.8.
Отсутствие любого из этих элементов может послужить поводом для неудачи интрапренерства. Место интрапренерства в системе предпринимательства показано на схеме (см. приложение 3).
Как и любое другое явление, интрапренерство имеет свои положительные и отрицательные качества (см. таблицу 1.5). Для обеспечения его успеха необходимо знать возможности интрапренерства в решении актуальных задач, стоящих перед предприятием и создавать комплекс условий по реализации этих возможностей.
На основе проведенного выше априорного анализа можно сделать следующие выводы:
Интрапренерство является одним из путей развития предпринимательства, расширяющий сферу его возможностей.
Под интрапренерством следует понимать деятельность предприятия по достижению своих целей на основе использования возможностей предпринимательства.
В основе эффекта предпринимательства лежит новаторская, инициативная деятельность человека, мобилизующего все свои силы, целеустремленно использующего все возможности для достижения поставленной цели и несущего полную ответственность за свои действия.
В основе интрапренерства лежит создание условий для предпринимательской деятельности, стимулирование и реализация предпринимательских возможностей сотрудников на основе использования ресурсов и организационно-производственных возможностей предприятия- интрапренера.

Таблица 1.5 Сравнение достоинств и недостатков предпринимательства предприятий и индивидуалов

Предпринимательство предприятий

Предпринимательство индивидуалов

Достоинства

Недостатки

Достоинство

Недостатки

Доступность финансов предприятия-партнера.
Организационно-технологическая помощь при реализации ПИ.
Возможности получения помощи в форс-мажорных обстоятельствах.
Возможности использования предпринимательской структурной системы продвижения и сбыта предприятия-учредителя.
Возможности использования опыта, деловой хватки, маркетинга и т.д.

Бюрократизация, рутинный характер деятельности, затрудняющий принятие и возникновение ПИ.
Ограничение предпринимательской деятельности интрапренера принятыми организацией-учредителем рамками.
Необходимость первоочередного учета интересов предприятия-учредителя.
Погоня предприятия-учредителя за краткосрочными успехами

Полная свобода в своих действиях.
Повышенная мотивировка.
Максимальная мобилизация своих сил и средств для решения поставленной задачи.

Недостаток финансов и прочих ресурсов для реализации ПИ.
Сложности технологические, организационные, которые надо решать самостоятельно.
Не на кого рассчитывать при появлении форс-мажорных обстоятельств

Рис. 1.8. Элементы интрапренерства
Рис. 1.8. Элементы интрапренерства

Целью интрапренерства является обеспечение интересов интрапренера-предприятия и на этой же основе обеспечение интересов интрапренера-человека, выдвинувшего и реализовавшего предпринимательскую идею.
Для развития интрапренерства на действующем предприятии необходимо обеспечить на нем дух предпринимательства и механизм реализации его возможностей, мероприятий, создающих условия для предпринимательской деятельности.