Библиотека маркетолога

Игровое моделирование процесса принятия маркетинговых решений с использованием ПЭВМ

Алексеев А. А., Дягилева Н. В.
Оглавление книги

Разработка сырьевых источников

В этой части игре мы рассмотрим как построить производство по разработке природных ресурсов и как начать сырьевой бизнес. Сначала, мы должны выбрать место с запасами природных ресурсов. Нажмите кнопку "Карта природных ресурсов" (Resource Map), чтобы просмотреть все запасы природных ресурсов на региональной карте. На карте ресурсов показаны места залегания природных ресурсов, которые представлены первой буквой от названия ресурса. Например, нефть показывается на карте с письмом "O" (Oil). Дважды нажмите на букве "G", чтобы перейти к расположению с золотыми запасами. Когда Вы высвечиваете расположение с запасом природного ресурса на региональной карте, информация относительно ресурса показывается в правом нижнем углу экрана. "Уровень резервов" (reserve level), располагающийся от 1 до 100, является размером запаса природного ресурса. "Оценка качества" (quality rating) также располагается в диапазоне от 1 до 100, указывая качество природного ресурса. Земля с высокими запасами и высоким качеством ресурса имеет более высокую стоимость, чем земля с низкими запасами или низким качеством.

Нажмите кнопку "построить" ("Build"), чтобы установить источник на этом, выбранном вами в региональной карте месте. Выберите "Добывающая единица" ("Mine") из предлагаемого списка. Вам ответили, что объединенная стоимость земли и строительства больше чем ваш текущий капитал. В этом пункте, один из возможных вариантов действия взять ссуду из банка. Чтобы взять ссуду, Вы выбираете "Финансы" ("Financial") из меню "Действия" ("Action"). Это меню разрешает несколько финансовых действий: взять ссуду, возвратить кредит, выпустить новые акции. Во-первых, вы должны рассмотреть ваш лимит кредитования, который является максимальной суммой денег, которую в настоящий момент ваша корпорация может заимствовать. Это определено активами и рентабельностью вашей корпорации.

Вы должны также рассмотреть процентную ставку по кредиту. Более высокая ставка, конечно, подразумевает, что ссуда стоит больше. Теперь, нажмите "+" кнопку, чтобы урегулировать сумму, которую Вы хотите заимствовать, в размерах необходимых для открытия предприятия по добыче сырья. Вы можете щелкать на прокрутку, чтобы увеличивать или уменьшить значение большим шагом. Нажмите кнопку "Заем" ("Borrow"), чтобы подтвердить взятие ссуды. Заметьте общую ссуду, которую ваша корпорация заимствует и ежемесячные процентные платежи ссуды показывается в этом окне формы, если только сделка по кредитованию завершена. Нажмите "Ok" кнопку, чтобы закрыть меню. Теперь, Вы можете позволить себе построить источник добычи золота. Нажмите кнопку "построить" ("Build"), расположенную в нижней правой части окна, чтобы создать ваш новый источник.

Нажмите кнопку "Планировки" ("Layout"), чтобы видеть план планировки источника. Источник не может функционировать без добывающей единицы (mining unit). Дважды нажмите на один из блоков планировки, чтобы установить добывающую единицу (mining unit). Обратите особое внимание на уровень запаса ресурса, остающегося в земле. Когда он достигает нуля, запас исчерпан, и Вы не можете больше рассчитывать на него как на источник минералов в том расположении. Вместо того, чтобы компоновать добывающую единицу непосредственно с единицей продажи (sale unit), нужно установить складскую единицу (inventory unit) между ними. Складская единица (inventory unit) обеспечивает место, чтобы хранить запасы добытого сырья и может защищать от непредвиденных колебаний в спросе на сырье. Это обеспечивает возможность, продолжения обслуживать клиентов после непредвиденного увеличения спроса. Дважды нажмите на один из блоков, чтобы установить единицу продажи (sale unit). Скомпонуйте единицы вместе нажатием курсора на соединительную линию между ними.

Ваш источник теперь готов к участию в вашем бизнесе. Чтобы видеть резюме текущих действий, нажмите на "Информационную" (Information) кнопку. Здесь Вы видите итоговую информацию для фирмы. Первые три детали очевидны; четвертая - "среднее использование" (average utilization), нуждается в некотором объяснении. Этот пункт сообщает, как хорошо Вы используете вместимость единиц в источнике природного ресурса. Уровень использования (utilization level) всех единиц в фирме находится в диапазоне от 0 до 100. Если уровень использования этого источника высок, вы управляете достаточно близко к потенциальной способности источника. В этом случае, Вы можете рассматривать вопрос о добавлении дополнительной группы горной промышленности и единиц продажи, чтобы увеличить финансовую отдачу от предприятия.

Заметьте, что большинство сырья может быть произведено устанавливая источник. Исключения - древесина и сырая нефть (timber and crude oil). Установка лесоразработки или нефтяной скважины очень подобного процессу для источника руды.