Библиотека маркетолога

Общие сведения
Справочная информация

Исследовательская фирма "Гортис" (Санкт-Петербург)

Оглавление

«Цифры не управляют миром, но показывают, как мир управляется»
Гёте

«Есть правильные цифры и статистика»
Королёв С.П.

(цит. по: Октябрьский П.Я. «Статистика», СПб, 2001)

КОММЕНТАРИИ

Таблица составлена на основании данных из источников, представляющих официальную информацию. Поскольку большинство «российских открытых источников» представляют перепечатки и заимствования, то использование данных из публикаций требует значительной осторожности. Мы рекомендуем считать представленные цифры «информацией к размышлению», и, при необходимости, проверять их, обращаясь к первоисточникам (если найти таковые будет возможно).

Подробно о каналах получения маркетинговой информации, способах сбора первичной и вторичной информации, а также об особенностях работы с «заимствованиями» и многочисленными перепечатками см. главу «МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ответы на типичные вопросы», стр. 55-57, а также «ПРАКТИКА РЫНОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 2002» или материалы сайта WWW.gortis.INFO.

МАСШТАБЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ МИРА

Источник: www.forecast.ru (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования)

Корректное сопоставление масштабов российской экономики (ВВП) с другими странами мира может осуществляться только на базе паритета покупательной способности (ППС).

ППС отражает соотношение мировых и внутренних цен по всей массе производимых в экономике товаров и услуг.

Источником информации о ППС служат данные Программы международных сопоставлений ООН, подготавливаемые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Прогноз валового внутреннего продукта России (по паритету покупательной способности)

ВВП по ППС, 2002-2003 гг., млрд.USD

Прогноз соотношения ВВП России и ВВП различных стран в 2003 году, %% ВВП РФ в ВВП страны

Здесь представлены оценки специалистов «МИК «ГОРТИС». Материал готовился до публикации итогов переписи 2002 года.

Для справок (здесь и далее представляем «цифры и факты» открытых источников, которые могут не отражать мнение специалистов «МИК «ГОРТИС» и расходиться с представленными оценками): по предварительной оценке Петербургкомстата, на 1 января 2003 года численность постоянного населения Санкт-Петербурга составила 4 млн. 566 тыс. человек.

В Санкт-Петербурге число квартир, находящихся в эксплуатации (по данным ГУИОН на 01.01.2001. это почти 1630 тыс. квартир), на 7% превышает число семей по данным «МИК»-ГОРТИС» или на 11% - число семей, рассчитанное по данным Петербургкомстата.

По данным Петербургкомстата, в Санкт-Петербурге число лиц в трудоспособном возрасте стабильно (2830-2840 тыс. чел), также как и число лиц старше трудоспособного возраста. Однако снижается число лиц моложе трудоспособного возраста: с 780 тыс. чел. в 1999 году до 650 тыс. чел. по прогнозам на 2003 год.

В России средняя ожидаемая продолжительность жизни составит в 2005 году: для мужчин – 59.8 года, для женщин – 73.6 года, для всего населения – 66.4 года, тогда как в 2001 году средняя продолжительность жизни мужчин — 58.6 лет, женщин — 72.1 года.

В России число лиц моложе трудоспособного возраста снизится в 2005 году, по сравнению с 2001 годом, с 28 млн. человек до 23.5 млн. человек, или на 16%. Доля этой возрастной группы в общей численности населения сократится с 19.3% в 2001 году до 16.6% - в 2005 году. Численность лиц в возрасте старше трудоспособного будет снижаться и в 2005 году достигнет 29.3 млн. человек, что меньше на 500 тыс. человек, по сравнению с 2002 годом. При этом доля лиц старше трудоспособного возраста в 2005 году составит 20.6% в общей численности населения и, по сравнению с 2001 годом, не изменится. Численность населения трудоспособного возраста будет увеличиваться и составит в среднегодовом исчислении в 2002 году – 87.7 млн. чел., в 2003 году – 88.4 млн. чел., в 2004 году – 88.9 млн. чел., в 2005 году – 89.2 млн. чел.

В 2001 году миграционный прирост населения в Российской Федерации составил 81.2 тыс. человек, а в 2002 году, по предварительной оценке Госкомстата России –126.5 тыс. человек.

КОММЕНТАРИИ.

Здесь представлены оценки специалистов «МИК «ГОРТИС». Большинство цифр получены в результате сводного анализа информации, опубликованной в различных открытых источниках, а также результатов собственных исследований. При пользовании таблицей необходимо помнить, что в ней представлены наиболее вероятные, с нашей точки зрения, оценки и характеристики.

Прирост курса USD в 2002 году около 7%; инфляция - 15.1%, что на 17% меньше, чем в 2001 году (18.1%).

По официальным данным, денежные доходы населения в 2002 году оцениваются на уровне 6685 млрд. руб. (212.2 млрд USD), что на 26.3% больше, чем в 2001 году. По данным www.gks.ru, средний доход в России в 2002 году составил 3890 рублей на человека в месяц. Денежные расходы — 6552.3 млрд. руб (208 млрд. USD). Превышение доходов над расходами - 132,7 млрд. рублей (4.2 млрд. USD). По расчетам, в 2003 году денежные доходы населения достигнут 7886-7985 млрд. руб. или 240 млрд USD при расчетном курсе в 33 RUR/USD.

ОЦЕНКА ОБЪЕМОВ РАСХОДОВ И СБЕРЕЖЕНИЙ USD в год «на человека»

«РЕГИОНАЛЬНАЯ» СТРУКТУРА СБЕРЕЖЕНИЙ %% от общего объема сбережений

СРЕДНЕДУШЕВОЙ ДОХОД, USD в год

СТРУКТУРА РАСХОДОВ, %%


Сноски

1) Российская Федерация, в том числе Москва и Санкт-Петербург.

2) Здесь и далее прирост рассчитан для оценок, приведенных через среднегодовой курс доллара; прирост ВВП РФ в сопоставимых ценах составил 4.1-4.2%%; для пересчета рублей в доллары для 2001 года использован курс 29.4 RUR/USD, а для 2002 — 31.5 RUR/USD, т.е. курс доллара вырос за год немногим более чем на 7.1%

3) Представленные данные по объемам розничного товарооборота и платных услуг, будет интересно сравнить с оценками расходов жителей РФ и Санкт-Петербурга, см. стр. 13-19.

4) «Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой конечный результат производственной деятельности организаций и домашних хозяйств, участвующих в экономической деятельности.

Рассчитанный производственным методом валовой внутренний продукт, получен как разность между валовым выпуском товаров и услуг в целом по стране, с одной стороны, и промежуточным потреблением — с другой, или как сумма создаваемых в отраслях экономики добавленных стоимостей. Для расчета объема ВВП в рыночных ценах необходимо добавить чистые (за вычетом субсидий) налоги на продукты.

Валовой внутренний продукт, получаемый методом использования доходов, состоит из суммы расходов на конечное потребление домашних хозяйств, органов государственного управления (организаций бюджетной сферы) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, и валового накопления, включающего в себя валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей, а также сальдо экспортно–импортных операций (чистый экспорт).

Валовой внутренний продукт, получаемый методом формирования по источникам доходов, позволяет определить структуру ВВП с точки зрения первичных доходов: оплаты труда наемных работников (включая скрытую), чистых налогов на производство и импорт, валовой прибыли экономики и валовых смешанных доходов. В этом расчете валовая прибыль является балансирующей статьей и определяется как разница между ВВП (рассчитанным производственным методом в рыночных ценах) и оплатой труда наемных работников, чистых (за вычетом субсидий) налогов на производство и импорт».

Источник: Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

1) Российская Федерация, в том числе Москва и Санкт-Петербург.