Библиотека маркетолога

Правовая охрана брэнда, как объекта интеллектуальной собственности

Леонид Черепов к.т.н., директор АПП "Веполь"
Из материалов конференции "BrandsPoint 2002"

Оглавление

Популярность у потребителя товара или услуги является следствием удачной рекламной компании и, безусловно, соответствующего качества товара или предоставляемой услуги. Удачная рекламная компания того или иного бренда привлекает внимание не только потребителя, но и некоторых недостаточно добросовестных конкурентов, а также просто "пиратов".

Поэтому, очень важно на этапе создания бренда и его внедрения на рынок правильно, с правовой точки зрения, подойти к его юридической защищенности путем его проверки на возможность последующих атак.

Единственной правовой возможностью защиты бренда является регистрация его элементов как знаков для товаров и услуг, а также как промышленных образцов. В связи с этим, огромную роль играет профессионализм патентных поверенных, которые оформляют заявки на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, входящие в состав бренда.

После подачи заявки, проведения экспертизы и принятия решения о регистрации. Государственный департамент интеллектуальной собственности выдает свидетельство на знак для товаров и услуг и патент на промышленный образец.

Только лишь свидетельство на знак и патент на промышленный образец позволяют их собственнику в полной мере использовать свои права, как правовой инструмент для влияния на недобросовестных конкурентов и лиц, паразитирующих на чужом бренде.

После получения свидетельства на знак для товаров и услуг его владелец приобретает исключительное право на его использования, а также право запрещать третьим лицам использовать его на товарах и при предоставлении услуг, для которых он зарегистрирован.

В соответствии с Законом Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", по требованию собственника свидетельства нарушение прав на знак должно быть прекращено, а нарушитель обязан возместить собственнику свидетельства причиненные им убытки. Также, собственник свидетельства может требовать устранения с товара незаконного использованного знака или обозначения, схожего с ним настолько, что их можно перепутать либо уничтожение изготовленных изображений знака.

Аналогичные права получает и владелец патента на промышленный образец. Причем следует отметить, что срок от момента подачи заявления о регистрации промышленного образца в Ведомство до получения охранного документа примерно в два, два с половиной раза меньше, нежели при получении свидетельства на знак.

На сегодняшний день у владельцев товарных знаков и промышленных образцов в соответствии с действующим законодательством Украины, есть несколько вариантов пострегистрационной правовой защиты.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на возможность правовой защиты брендов и их отдельных элементов с помощью Антимонопольного Комитета Украины. Правовым основанием для возбуждения дела АКУ и его территориальными отделениями является наличие признаков недобросовестной конкуренции в действиях субъекта предпринимательской деятельности. В соответствии со ст.4 Закона Украины "Об защите от недобросовестной конкуренции" под понятие "недобросовестная конкуренция" подпадает неправомерное использование без разрешения уполномоченного на то лица чужого имени, фирменного наименования, знака для товаров и услуг, других обозначений, а также рекламных материалов, упаковки товаров, названий литературных, художественных произведений, периодических изданий, названий мест происхождения товаров, что может привести к смешению с деятельностью другого хозяйствующего субъекта (предпринимателя), который имеет приоритет на их использование.

Кроме этого, следует отметить, что ответственность за паразитирование на чужом бренде, копирование фирменного стиля и незаконное использование объектов интеллектуальной собственности предусмотрена, также, международными правовыми нормами, в частности Парижской конвенции об охране промышленной собственности 1883 года. В соответствии с нормами которой подлежат запрету всякие действия, каким-либо образом способные привести к смешению относительно предприятия, продукции либо промышленной или торговой деятельности конкурента.

В соответствии с полномочиями, предоставленными Антимонопольному комитету Украину, последний вправе:

  • признать действия СПД недобросовестной конкуренцией;
  • обязать правонарушителя прекратить действия, признанные недобросовестной конкуренцией;
  • наложить штраф в размере до 3 % выручки от реализации товаров, работ, услуг хозяйствующего субъекта за последний отчетный год, предшествующий году, в котором налагается штраф;
  • изъять товары с неправомерно использованным обозначением и копии изделий субъекта предпринимательской деятельности.

Плюсом данного варианта является возможность защиты своих прав не только для зарегистрированных товарных знаков и промышленных образцов, но и тех которые находятся в стадии регистрации в Государственном департаменте интеллектуальной собственности, а также тех, которые не регистрируются по тем или иным причинам.

В связи с вступлением в силу в сентябре 2001 года нового Уголовного Кодекса Украины на основании ст.ст.177, 229 действия по незаконному использованию знаков для товаров и услуг, промышленных образцов, фирменных (зарегистрированных) наименований, маркировки товара признаются преступлениями.

В соответствии с предоставленными полномочиями заявления о наличии в деянии лица состава преступления рассматривают органы Прокуратуры и МВД Украины, после чего, при наличии достаточных на то оснований возбуждают уголовные дела и ведут досудебное следствие.

Обязательным признаком преступления, связанного с незаконным использованием товарного знака является получения дохода в размере триста и более раз превышающим необлагаемый минимум доходов граждан. В случае же с промышленным образцом, необходимо нанесения материального ущерба в размере, который превышает в сто и более раз необлагаемый минимум доходов граждан.

К уголовной ответственности за незаконное использование знака для товаров и услуг, промышленного образца могут быть привлечены только физические лица, а именно должностные лица предприятия - нарушителя прав.

На основании заявления о совершении преступления орган дознания, следователь, прокурор или судья обязаны не позднее трехдневного строка возбудить уголовное дело либо отказать в его возбуждении, а также одновременно предпринять все возможные меры по его прекращению.

В связи с наличием достаточных полномочий по проведению оперативно-розыскных мероприятий, а также мер по прекращению совершения преступления подача заявления о проведении проверки наличия состава преступления и возбуждения уголовного дела является наиболее эффективным, с моей точки зрения, способом прекращения нарушения прав на знаки для товаров и услуг и промышленные образцы.

Однако, в связи с тем, что к уголовной ответственности можно привлечь конкретных должностных лиц предприятия, данная мера не гарантирует окончательного пресечения правонарушения.

Всем известно изречение "все дороги ведут в Рим", в данном же случае ее можно несколько перефразировать, в большинстве случаев при нарушении Ваших прав "все дороги ведут в суд". Представляя интересы клиентов мы рекомендуем не доводить дело до судебного разбирательства, поскольку данный вариант наиболее продолжительный нежели предыдущие и не всегда наиболее эффективный.

Следует отметить, что в соответствии с п.2 ст. 21 Закона Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" суди в соответствии с их компетенцией рассматривают споры об:

  • установление собственника свидетельства;
  • заключения и исполнения лицензионных договоров;
  • нарушения имущественных прав собственника свидетельства

А также, на основании ст. 27 Закона Украины "Об охрану прав на промышленные образцы" суды рассматриваю споры, связанные с нарушением имущественных прав собственника патента, в том числе нарушения прав на исключительное право пользования промышленного образца.

Все действия и принятые решения по делу Антимонопольным Комитетом Украины, правоохранительными органами могут быть обжалованы в судебном порядке. В судебном порядке, кроме возможности прекратить правонарушение, собственники свидетельств на товарные знаки и патентов на промышленные образцы имеют право требовать возмещение материального и морального (нематериального) ущерба, нанесенного незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности, а также действиями признанными недобросовестной конкуренцией.

Каждый из вышеперечисленных способов защиты прав имеет свои преимущества и недостатки, посему выбирая тот или иной вариант необходимо исходить из конкретной ситуации, и что не менее важно отталкиваться от целей, которые преследует собственник бренда.

В заключение хотелось бы отметить, что только комплексная правовая защита элементов бренда как объектов интеллектуальной собственности, позволит в будущем, в достаточной мере обезопасить предприятие от всевозможных атак на бренд.