Энциклопедия маркетинга, https://www.marketing.spb.ru

Адрес документа: https://www.marketing.spb.ru/read/m5/14.htm
Обновлено: 20.11.2017

Организация рекламной кампании

Ирина Спиридонова
Оглавление книги

Реклама в каталогах и справочниках

На рынке информационных услуг Петербурга сегодня действует довольно большое количество фирм, выпускающих различного рода справочники и каталоги. Их перечень ежегодно включает в себя почти 100 наименований, от небольших специализированных (в 50 стр. и тиражом 2000 экз.) до бизнес-гайдов объемом 200 стр. и тиражом 100000 экземпляров, с обширной географией распространения. Наиболее известными изданиями в Петербурге являются справочники "Весь Петербург" (изд. ЗАО "Справочники Петербурга"), "Абонент" (изд. АО "Телемедиа-СПб"), "Петербург - Деловые страницы" (изд. ЗАО "Росинком").

Целесообразным на этот год представляется размещение информации в справочнике "Весь Петербург", но в будущем необходимо рассмотреть вопрос расширения круга используемых изданий.

Среди каталогов промышленных предприятий наиболее систематизированными являются каталоги, издаваемые Фондом поддержки предпринимательства при Комитете по экономической политике.

Выставочная деятельность, участие в культурных и спортивных мероприятиях, спонсорская деятельность.

В программах только московских и петербургских выставочных организаций на 1997 год запланировано проведение 30 промышленных выставок. Кроме этого, целый ряд промышленных выставок проводится в крупнейших региональных центрах России. Проводимые выставки делятся на две категории: специализированные отраслевые и и общепромышленные выставки (приложение 1). Для имиджевой рекламы главным является участие в общепромышленных выставках. Наиболее посещаемыми из петербургских промышленных выставок 1997 года, по оценкам специалистов, должны стать выставки "Российский промышленник" (июнь, СКК "Петровский") и "Российский фермер" (август, Ленэкспо). На ярмарке "Российский фермер - 96" ежедневно количество посетителей составляло 100-120 тысяч человек. Ярмарку посетило значительное число специалисто, предпринимателей, руководителей агропромышленного комплекса из самых различных регионов России.

К числу спонсорских мероприятий относятся традиционные отношения с Мариинским театром, наиболее известным в России и за рубежом театральным коллективом Санкт-Петербурга, участие в проведении ежегодного фестиваля фейерверков "Петербургский звездопад", который обеспечит неплохую рекламу при относительно небольших затратах.

Издание представительских, информационных и рекламных материалов

В этом разделе программы приводится перечень информационных и представительских рекламных изданий об акционерном обществе и выпускаемой продукции.

Данные материалы предназначены для использования на выставках, презентациях, рассылки по центрам научно-технической информации, библиотекам, деловым партнерам, вручения гостям акционерного общества.

Солидный и качественный уровень самих изданий также работает на повышение имиджа предприятия.

Периодичность выпуска проспектов и каталогов продукции не должна превышать 2-х лет в связи со значительными изменениями в деятельности, происходящими за такой срок. Практика использования издания определяет необходимые тиражи в объемах 2-3 тыс. экземпляров.

Выпуск представительских деловых материалов, принадлежностей и сувениров

Этот раздел программы содержит перечень деловых и представительских материалов необходимых в повседневной практике акционерного общества. Указанные материалы используются в ходе контактов с официальными представителями государственных и финансовых структур, деловыми российскими и зарубежными партнерами. Объемы выпуска этих материалов, как правило, стабильны и определяются ежегодными объемами переписки, количеством контактов, встреч и визитов.

Примерная схема распространения фирменных календарей

  • Деловые и представительские контакты генерального директора 50 экз.
  • Деловые и представительские контакты заместителей генерального директора (3x25) 75 экз.
  • Городские и районные административные органы 50 экз.
  • Средства массовой информации, аккредитованные в Санкт-Петербурге 60 экз.
  • Присутственные места акционерного общества 25 экз.
  • Визиты на завод в период декабрь - февраль (12 недель x 2 визита x 2 чел.) 50 экз.
  • Поездки официальных представителей АО в период декабрь - февраль (12 недель x 1 поездка x 2 чел.) 25 экз.
  • Подшефные в/части и организации 25 экз.
  • Резерв 30 экз.

ВСЕГО 400 экз.

Оформление территории предприятия, периметра и прилегающих территорий

Шестой раздел, содержащий мероприятия по оформлению территории, включает ряд принципиальных моментов, реализация которых необходима.

Прежде всего необходимо отметить отсутствие на внешнем периметре заметного и броского названия акционерного общества. Весь периметр сегодня практически обезличен. Решение этого вопроса имеет особую важность в связи с размещением большого количества рекламных вывесок сторонних фирм и предприятий.

Основными мероприятиями раздела на 1997 год являются установка новой световой установки с новым товарным знаком и логотипом АО "Кировский завод" на одном из зданий по проспекту Стачек и реконструкция главных въездных ворот на завод по улице Газа.

Предлагаемая программа определяет основные направления деятельности, которые должны дополняться и корректироваться с учетом реально складывающейся обстановки в течение 1997 года.


© 1998-2023 Дмитрий Рябых