Энциклопедия маркетинга, https://www.marketing.spb.ru

Адрес документа: https://www.marketing.spb.ru/read/m20/7.htm
Обновлено: 20.11.2017

Маркетинг и интрапренерство в системе предпринимательства

В.В. Томилов, А.А. Крупанин, Т.Д. Хакунов
Оглавление книги

2.4. Эффективность интрапренерства и выбор оптимальной программы его становления

Процесс становления интрапренерства, описанный в разделе 2.1. базируется на реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих трансформацию базового объекта в определенном направлении с определенной целью.
Фактически, рассматривая эффективность интрапренерства, мы оцениваем эффективность экономических решений, обусловленных реализацией предложенной программы развития базового объекта.
Применяемые в народном хозяйстве методики исчисления экономической эффективности многократно изменялись на протяжении последних десятилетий. Интрапренерство является новым явлением в условиях переходной экономики, и это объясняет необходимость особых подходов к его экономическому обоснованию.
Расчет экономической эффективности интрапренерства необходим для определения целесообразности интрапренерства в конкретных условиях.
Показатель экономической эффективности интрапренерства может использоваться в качестве критерия оптимальности, по которому отбирается наилучший из рассматриваемых вариантов его становления (то есть при выборе альтернатив программы развития базового объекта) [11, 23].
Результаты интрапренерства обусловлены качеством программы его становления. Для его анализа необходимо четко представить и сопоставить цели и задачи, которые ставятся перед интрапренерством и ожидаемые результаты. Кроме этого надо знать, какие ресурсные затраты необходимы для достижения поставленной цели.
Соизмеряя результаты интрапренерства с затраченными для этого усилиями, можно определить эффективность этой деятельности.
Расчет эффективности интрапренерства связан с соизмерением определенных параметров объекта, характеризующих степень достижения поставленных целей с показателями, оценивающими затраченные для этих целей ресурсы и усилия.
Исходя из специфики интрапренерства необходимо при оценке его эффективности учитывать следующие принципы:
1. Эффективность интрапренерства обусловлена эффективностью трансформации базового объекта, являвшегося стартовой площадкой для его развития.
2. Эффективность интрапренерства является показателем эффективности двух структурных образований: базовой и предпринимательской структур.
3. Эффективность интрапренерства имеет комплексный характер и включает показатели, оценивающие достижения экономических и социальных целей.
Для разработки методов оценки эффективности интрапренерства необходимо:
обосновать критерии эффективности интрапренерства;
выбрать целевые функции, описывающие зависимость эффективности от параметров трансформирующей системы.
Эффективность является важнейшей характеристикой качества системы с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования определенной целенаправленной человеческой деятельности.
Так как развитие интрапренерства преследует цели не только экономические, но и социальные, то и качество этой деятельности оценивается социально-экономической эффективностью.
Социально-психологические требования будут учитываться в виде ограничений при отборе допустимых вариантов.
При разработке программы становления интрапренерства соответствие ее социально-экономическим целям развития объекта можно установить на основе экспертной оценки рекомендаций:
- по созданию организационных условий для творческого труда и выдвижения предпринимательских идей;
- по созданию системы материального и морального стимулирования инициатив;
- по созданию механизма реализации предпринимательских идей.
Общая оценка соответствия социально-экономическим целям (Осэ) имеет вид:

На основе экспертного анализа каждая рекомендация оценивается либо "отрицательно" (О), либо "положительно" (1). Если общая оценка соответствующих разделов программы Осэ = 3, то она рекомендуется для дальнейшего рассмотрения, если Осэ< 3, то она отвергается (должна быть пересмотрена).
Нашей задачей является оценка социально-экономической эффективности становления интрапренерства, то есть комплекса соответвующих мероприятий, представляющих собой программу трансформации базовых партнеров в определенное состояние, соответствующее требованиям интрапренерства. Фактически мы рассматриваем меру изменения эафективности экономической системы, являющейся следствием реализации предложенного комплекса мероприятий, который можно рассматривать в совокупности как программу.
Для опрепеления эффективности действий по становлению интра-пренерства необходимо четко представлять его цель (см. раздел 2.3) и ожидаемые результаты, то есть эффект этих действий. Для этого необходимо знать, какие реальные ресурсные затраты необходимы для достижения поставленной цели. На основе соизмерения достигнутых результатов с необходимыми для этого затратами определяется эффективность соответствующей деятельности.
Фактически мы рассматриваем эффективность трансформации системы (базового объекта). Следовательно, мы рассматриваем эффективность изменения в сопоставлении с некоторыми начальными (исходными) условиями.
Экономическая эффективность становления интраненерства характеризуется экономическим эффектом от реализации комплекса мероприятий (программы) по трансформации организационно-производственной системы и создании предприятия предпринимательского типа.
В общем виде его можно представить выражением:

где:
- экономический результат интрапренерства за плановый (n-ый) период;
- затраты на становление интрапренерства (реализацию программы), инвестиции за m-ый период.
Экономические результаты интрапренерства можно представить в виде выражения:

где:
- прибыль от интрапренерства, получаемая базовым предприятием за n-ый период;
- прибыль от интрапренерства, получаемая предпринимательской структурой за n-ый период.
Затраты на становление интрапренерства можно определить по формуле:
ЗИ = ЗИП + ЗИМ+ ЗИУ + ЗПС
где:
ЗИП - затраты на разработку программы интрапренерства;
ЗИМ - затраты на проведение маркетингового исследования;
ЗИУ - затраты на создание условий для становления предпринимательства;
ЗПС - затраты на создание предпринимательской структуры.
Различные виды затрат на становление интрапренерства осуществляются последовательно в разное время, поэтому для приведения их к последней по очередности затратам мы вводим промежуточные коэффициенты инфляции, т. е.:

где:
- коэффициент инфляции за время от начала разработки программы до осуществления затрат на создание предпринимательской структуры (т.е. D tn=tпс-tп);
- коэффициент инфляции за время от осуществления оплаты маркетинговых исследований создания предпринимательской структуры (т.е. D tм=tпс-tм);
- коэффициент инфляции за время от осуществления затрат на создание условий интрапренерства создания собственно предпринимательских структур (т.е. D tу=tпс-tу);
Экономический эффект - прибыль от интрапренерства, получаемую базовым предприятием, можно представить в виде:

где:
- часть прибыли от предпринимательской деятельности, передаваемая базовому предприятию за n-ое количество лет;
- прибыль, получаемая базовым предприятием за счет коммерциализации ресурсов в предпринимательской структуре (либо одноразовая, либо за определенный период).
Экономический эффект - прибыль, получаемая предпринимательской структурой, можно представить в виде:

где:
- выручка от реализации продукции предпринимательской структуры за n-ое время;
- издержки, связанные с деятельностью предпринимательской структуры по выпуску продукции в n-ое время.
Чистая прибыль предпринимательской структуры после выплаты части прибыли партнеру - базовой структуре имеет вид:

Показатель экономической эффективности интрапренерства может быть рассчитан по формуле:

где:
- коэффициент инфляции за плановый горизонт (n-ое количество лет.
Выбор показателей и критериев эффективности обусловлен особенностью объекта и целями исследования.
Мы предлагаем для анализа эффективность совокупности мероприятий по созданию условий для интрапренерства принять в качестве критерия потенциальный ущерб от неиспользования возможностей предпринимательской деятельности и от неэффективного использования резервов производства.

где:
- потенциальный ущерб от задержки создания условий интрапренерства
- потенциальный ущерб от неиспользования предпринимательских возможностей (за месяц);
- потенциальный ущерб от недоиспользования производственных резервов базового предприятия (за месяц);
D tпу- время создания условий для предпринимателя.
В качестве потенциального ущерба от непроведения предпринимательской деятельности может быть принята средняя месячная прибыль малого предприятия соответствующей отрасли.
В качестве потенциального ущерба от недоиспользования производственных резервов базового объекта могут быть приняты: либо рыночная стоимость неиспользуемых ресурсов, либо средние показатели фондоотдачи в предпринимательской деятельности соответствующих отраслей.
Время создания условий для предпринимательской деятельности можно представить в следующем виде:
D tпу=tпс- tпп
где:
tпп - время возникновения потребности в предпринимательской деятельности;
tпс - время начала предпринимательской деятельности.
Для выбора наилучшего развития интрапренерства необходимо составить целевую функцию, показывающую зависимость критерия оптимальности от параметров оптимизируемой системы.
В качестве критерия оптимальности выберем экономический показатель, характеризующий результаты интрапренерства.
Любое управление, как правило, приближенно описывает состояние и движение объекта. В развитии интрапренерства нет точной однозначной зависимости, оно вероятностно и, следовательно, эта модель носит вероятностный характер.
Критерий эффективности интрапренерства является признаком ее качества, по которому ее функционирование признается наилучшим из возможных. Мы решали задачу разработки программы становления интрапренерства. Наилучший из возможных вариантов должен обеспечивать максимум прибыли и минимум затрат.
На основе разработанной выше системы критериев можно производить отбор управленческих решений по развитию интрапренерства в конкретных условиях (т. е. программы UПУ; UПС; UИ).
Очевидно, что из всех возможных вариантов становления интра-пренерства, создания условий для предпринимательской деятельности, необходимо выбирать тот, который соответствует следующему условию:

Из всех возможных вариантов создания предпринимательской структуры следует выбирать тот, который соответствует условию:

Из всех возможных программ развития интрапренерства следует выбирать ту, которая соответствует условию:

Это выражение означает, что из возможных вариантов программы создания условий интрапренерства, выбирается тот, который ми-нимизирует данную функцию (42).
Можно использовать для выбора оптимального варианта программы становления интрапренерства математическую модель целочисленного программирования. Она наиболее подходит для решения нашей задачи, так как искомые параметры проектируемого состояния объекта дискретны, а так же количество проектных вариантов программы конечно (69).
В модели целочисленного программирования используется Булева переменная Zr, которая характеризует варианты программы интрапренерства. Она равна единице, если данный вариант принимается, и нулю - если он отвергается. Модель задачи выбора оптимального варианта становления интрапренерства можно формулировать следующим образом.
Найти значение переменной Zr, максимализирующее величину L при следующих условиях:
(1)
(где i =1, 2...i) (2)

(r=1, 2...R)
где:
R - число вариантов программ интрапренерства;
ЭИR - показатель экономического эффекта от r-ом программы интрапренерства
А - расход лимитированного i-го вида ресурса по r-ому варианту программы;
Di - общий лимит i-го ресурса;
i - число лимитированных ресурсов базового предприятия;
Первое условие (1) характеризует величину эффективности при реализации программы. Булаева переменная Zr принимает значение 1, если выбирается ч-ный вариант программы. Условие в формуле 2 показывает, что величина ресурсов (финансовых, материальных и т.д.), используемая по каждому варианту, не должна превышать установленного лимита. Третье условие (формула 3) означает, что из всех вариантов должен быть выбран один.
Процесс формирования вариантов описан выше. Из множества возможных вариантов отбираются соответствующие требованиям локального оптимума, ограничениям по социальным критериям, по ресурсным ограничениям.
Порядок формирования вариантов программы:
Формируется вариант программы становления условий для интрапренерства, обеспечивающий полноту решений поставленной задачи и минимальное время на ее решение.
Составляется программа формирования предпринимательских структур, причем приоритетной является та, которая обеспечивает рациональное включение в предпринимательство ресурсов базового предприятия.
Из программ создания предпринимательской структуры отбирается та, которая обеспечивает ее максимальную эффективность.
Из мероприятий по организации взаимодействия базового и структурного подразделений отбираются те, которые обеспечивают сочетание их интересов.


© 1998-2023 Дмитрий Рябых