Энциклопедия маркетинга, https://www.marketing.spb.ru

Адрес документа: https://www.marketing.spb.ru/read/kurs1/24.htm
Обновлено: 20.11.2017

Контрактно-ценовая политика в маркетинге

Солошенко М.В.курс лекций - слайд лекция

Назад...Дальше...

ТЕОРИЯ ИГР И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА КОНКУРЕНЦИЮ "ДИЛЕММА ЗАКЛЮЧЕННЫХ"

Из приведенного выше примера видно, что фирма может получить много больше если обе назначат цену $ 128. Кооперация делает каждого игрока на 21 000 богаче. Будет ли каждая фирма вести себя так, как будто они были партнерами в извлечении прибыли у потребителей? Даже когда обе фирмы рассматривают друг друга в большей степени как партнеров, чем конкурентов, логика игры приводит к результатам, которые означают, что положение фирм стало хуже по сравнению с тем, что могло быть. (Каждая фирма подвержена искушению обмануть партнера при кооперативном решении, и, зная это же о партнере, фирма стремиться сделать ход первой).
Эта парадоксальная ситуация - типичный пример игра <дилемма заключенных>. Пусть Смит и Макальпин партнеры в преступлении, грабят почтовые поезда. Оба пойманы, но районный прокурор не может раскрыть дело до тех пор, пока не получит письменного признания. Однако он может выдвинуть более мягкое обвинение (например, владение украденными вещами). Двух подозреваемых допрашивают в разных комнатах. Перед ними стоят такие альтернативы. Предположим. Что Макальпин не сознается. Если Смит делает то же, то оба получают минимальное наказание - один год тюрьмы. С другой стороны, если Смит сознается, то Макальпин получает десятилетний приговор, а Смит выходит на свободу. Еще Смит должен признать, что если Макальпин сознается, а он нет, то это для него закончится десятилетним сроком, тогда как Макальпин выйдет на свободу. Если оба сознаются, то получают по 6 лет тюрьмы. Рассмотрим матрицу результатов.

С точки зрения собственных интересов Смиту лучше сознаться - вне зависимости от выбора, который может сделать Макальпин - то же верно и для Макальпина. Т.о., в условиях равновесия по Нэшу каждый сознается и каждый заканчивает 6-ю годами тюрьмы вместо 1, который они могли бы получить, если бы решили <дилемму> и отрицали бы свою вину, несмотря на обстоятельства.

Выход из дилеммы заключенных - в обмене информацией между игроками, а также шаги игроков в сторону изменения матрицы результатов.


© 1998-2023 Дмитрий Рябых