Энциклопедия маркетинга, https://www.marketing.spb.ru

Адрес документа: https://www.marketing.spb.ru/conf/2002-02-lbs/iabc.htm
Обновлено: 20.11.2017

Корпоративный имидж в контексте бизнес-коммуникаций

Расницын Виталий Георгиевич Материалы конференции "Маркетинг, Реклама и PR"
Организатор конференции: LBS International Conferences

За последнее десятилетие Россия серьезно продвинулась по пути экономических и политических реформ: появились и активно развиваются социальные институты, необходимые для нормального функционирования современной рыночной экономики. Политическая и экономическая открытость дала импульс расширению различных сфер бизнеса. Соответственно возросла интенсивность бизнес-коммуникаций, без которых невозможно сегодня представить нормальную работу коммерческих и государственных структур.

Истоки бизнес-коммуникаций лежат в public rеlаtions. Можно утверждать, что стабильный успех в бизнесе зависит от людей и деловых связей, которые эти люди создают, поддерживают и развивают. Бизнес-коммуникации позволяют корпорациям более эффективно осуществлять взаимодействие с внешней средой посредством обмена информацией. Участниками бизнес-коммуникаций становятся представители разных областей деятельности. Бизнес-коммуникации включают все многообразие форм делового общения, которые в последние десятилетия превратились в настоящую технологию ведения бизнеса. Современные бизнес-коммуникации также представляют собой самостоятельную управленческую функцию, эффективное выполнение которой возможно только при профессиональном подходе. Практика показывает, что модель бизнес-коммуникаций наилучшим образом подходит к укреплению репутации и позитивного имиджа компаний, поскольку соединяет в себе преимущества всех технологий работы с целевыми аудиториями: маркетинга, рекламы, PR.

Одним из симптомов роста актуальности бизнес-коммуникаций в России можно считать увеличение количества агентств и компаний, в названии которых присутствует слово “коммуникационный”. Многие отечественные PR и рекламные агентства полного цикла, переориентируются на оказание широкого спектра услуг в сфере бизнес-коммуникаций, а поэтому тенденция смены названий – это не столько дань моде, сколько показатель реальных изменений в бизнесе и обществе.

В последние годы российский бизнес всё большее внимание начинает уделять собственному образу в глазах целевых аудиторий. Пока это наблюдается в основном в случае крупных российских компаний, которые вступают в семью ведущих транснациональных корпораций мира. Отечественные компании, в большинстве своем представляющие отрасли ТЭК и финансы, в полной мере ощущают необходимость формирования и продвижения собственного корпоративного имиджа: западное бизнес-сообщество внимательно оценивает как финансовые показатели, так и имидж компании, считая их одинаково важными. Действующие на рынке западные транснациональные компании могут апеллировать к многолетней репутации надежных партнеров: российский бизнес еще слишком “молод” для этого, а поэтому для него актуальность управления корпоративным имиджем многократно возрастает.

Наряду с торговой маркой (“брэндом”) и репутацией корпоративный имидж является неотъемлемой частью нематериальных активов компании. Успешное развитие всех трех видов нематериальных активов не только приносит реальную прибыль, но также существенно повышает ее рыночную стоимость и инвестиционную привлекательность в перспективе. Известно, что стоимость крупнейших транснациональных компаний (АЙ-БИ-ЭМ, Бритиш Петролиум, Кока-кола, Майкрософт) на 70-80% состоит стоимости нематериальных активов. Именно поэтому центр тяжести в современных бизнес-коммуникациях смещается в сторону управления корпоративным имиджем.

Имидж - это наиболее сложный и многоликий аспект корпоративной идентификации. Имидж целенаправленно формируется за счет опосредованного воздействия через СМИ и различного рода специальных мероприятий. Создание имиджа - медленный процесс/ и изменения не будут эффективными до тех пор, пока сознание целевых аудиторий не воспримет содержание корпоративного имиджа. Ответственность за формирование корпоративного имиджа несут службы, в компетенцию которых входит взаимодействие с внутренними и внешними аудиториями. К таким службам относятся: отделы корпоративного развития, PR-службы, отделы рекламы и маркетинга, то есть все, кто вовлечен в сферу бизнес-коммуникаций.

Целью бизнес-коммуникаций компании является формирование позитивного корпоративного имиджа, работающего на повышение ее конкурентоспособности на рынке. Он облегчает доступ организации к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным. Успешный процесс формирования корпоративного имиджа требует коммуникационного планирования, организации, контроля. Имидж помогает приблизить компанию к своим целевым аудиториям, сделать ее более открытой. Каким же должен быть корпоративный имидж компании, чтобы соответствовать ожиданиям целевых аудиторий? Можно назвать несколько признаков корпоративного имиджа:

  1. имидж опирается на объективные маркетинговые и субъективные символические характеристики компании: торговую марку, логотип, специализацию, потребительские аудитории, корпоративную историю, организационную культуру, территориальное положение, объем капитала и т.п.
  2. “образ корпорации” должен быть правдоподобным, достоверным, то есть целевые аудитории должны доверять имиджу компании. Стратегия информационной открытости является одним из ключевых элементов развития имиджа компании.
  3. имидж должен быть ярким и конкретным. Эмоционально окрашенный, построенный на нескольких уникальных характеристиках образ компании создает реальные рыночные преимущества в ее деятельности.
  4. образ корпорации должен быть простым, ориентированным на архетипические ожидания целевых групп.

Формирование и управление корпоративным имиджем становится эффективным при использовании продвинутых технологий бизнес-коммуникаций. К таким технологиям в частности относятся интегрированные маркетинговые коммуникации (Integrated Marketing Communications). IMC – это философия и стратегия бизнес-коммуникаций, следуя которой можно вывести на новый качественный уровень все виды взаимодействия целевыми аудиториями. Стратегия IMC позволяет превратить набор мероприятий по продвижению, рекламе и PR в эффективную маркетинговую стратегическую политику с привлечением всего арсенала исследовательских и рекламных средств. Стратегия IMC опирается на деловое сотрудничество и взаимопонимание специалистов, представляющих все сферы маркетинговых коммуникаций. IMC учитывают все каналы бизнес-коммуникаций, создавая эффект синергии при реализации мероприятий по управлению корпоративным имиджем.

Реализация IМС наилучшим образом происходит в условиях информационной открытости. К принципам информационной открытости компаний относятся регулярность и оперативность предоставления информации, ее доступность для большинства акционеров и иных заинтересованных лиц, достоверность и полнота ее содержания, соблюдение разумного баланса между открытостью компании и соблюдением корпоративных интересов.

В целом информационная открытость основана на эффективном управлении информационными потоками от компании к реальным и потенциальным клиентам и инвесторам, на информировании о компании, ее услугах, новинках, программах, социальной деятельности, в конце концов - даже о факте ее существования.

Инструментарий продвижения корпоративного имиджа многообразен и включает все средства бизнес-коммуникаций: рекламу, PR, маркетинг, investor-relations. При этом происходит постепенная интеграция, взаимопроникновение всех названных сфер бизнес-коммуникаций. Например, если речь заходит о корпоративной рекламе как средстве конструирования образа компании, то это вовсе не означает ограничения воздействия на целевые аудитории только рекламными средствами. Ведь элементы корпоративной рекламы весьма разнообразны: это название и логотип компании; буклеты, корпоративный сайт и корпоративное видео; фирменный стиль, воплощенный в сувенирной и полиграфической рекламно-информационной продукции. К корпоративной рекламе можно даже отнести архитектурный стиль и оформление интерьера офиса компании и корпоративную спецодежду. Управление всеми названными элементами требует сотрудничества специалистов всех сфер бизнес-коммуникаций.

Сфера бизнес-коммуникации включает профессионалов в области рекламы, маркетинга, связей с общественностью, корпоративному развитию, то есть всех тех, кто включен в создание корпоративного имиджа. Существует уникальная организация, объединяющая представителей разных профессиональных сфер бизнес коммуникаций, позволяющая им обмениваться опытом на основе развития междисциплинарных контактов в пространстве бизнес-коммуникаций.

Этой организацией является IABC - The International Association of Business Communicators или международная ассоциация бизнес-коммуникаций. Она была создана в 1970 году и к настоящему времени объединяет 13000 специалистов в сфере бизнес-коммуникаций по всему миру: около 150 отделений IABC находятся в 14 странах. В деятельности IABC участвуют профессионалы, представляющие весь спектр бизнес-коммуникаций: внутрикорпоративные, маркетинговые, общественные и межотраслевые, коммуникации в сфере PR, media-relations, рекламы, массовой информации. Понимая всю важность динамичных и эффективных коммуникаций для современного общества, члены Ассоциации видят свою миссию в создании пространства социально-ориентированных этичных коммуникаций, которые направлены на достижение взаимопонимания между людьми и организациями.

Уже год существует российское отделение IАВС, которое объединяет ведущих отечественных специалистов с области бизнес-коммуникаций. Миссия российского отделения IABC состоит в формировании активной коммуникационной среды России через объединение усилий профессионалов в сфере бизнес-коммуникаций. Российское отделение IАВС считает, что интегрированные коммуникации между представителями различных сфер деятельности способствуют созданию благоприятного информационного климата, обеспечивающего позитивное развитие российского бизнеса.

Опираясь на профессиональные и этические принципы IABC, российское отделение Ассоциации ориентирует свою деятельность в следующих координатах:

  1. Эффективный диалог между бизнесом и властью возможен при активном участии специалистов по бизнес-коммуникациям;
  2. Интегрированные коммуникации между представителями различных сфер бизнеса способствуют созданию благоприятного информационного климата для развития российского бизнеса;
  3. Приверженность принципам этически-ориентированных бизнес-коммуникаций позволяет сформировать активную коммуникационную среду для налаживания плодотворных контактов между корпорациями, общественными организациями, властью и СМИ.

Среди целей российского отделения IABC можно назвать:

  • привлечение внимание бизнес-сообщества к необходимости формирования эффективных коммуникаций с обществом;
  • налаживание эффективных коммуникаций между специалистами в сфере бизнес-коммуникаций;
  • выработка этических стандартов для сообщества специалистов в сфере бизнес-коммуникаций;
  • развитие профессионального сообщества специалистов в сфере бизнес-коммуникаций;
  • освоение новейших технологий в сфере бизнес-коммуникаций и обмен опытом.

Управление корпоративным имиджем базируется на интегрированном использовании технологий бизнес-коммуникаций. Этими технологиями владеют профессионалы, обмен опытом налаживание плодотворных контактов между которыми будет способствовать укреплению позиций российских компаний на международном рынке посредством эффективного менеджмента корпоративного имиджа.


© 1998-2023 Дмитрий Рябых